03 апреля 2017

Гормональный фон женщины и здоровье полости рта

Женщины более восприимчивы к стоматологическим заболеваниям по причине уникальных гормональных изменений, которые постоянно происходят в их организме. Гормоны влияют не только на кровоснабжение тканей десен, но также и на способность противостоять инфекциям и бактериям, содержащимся в зубном налете. Именно поэтому в определенные возрастные периоды женщины наиболее подвержены риску развития заболеваний пародонта и других стоматологических проблем.

Когда женщины наиболее подвержены риску развития стоматологических проблем?

Есть пять жизненных этапов, когда колебания гомонов в организме, делают женщин наиболее восприимчивыми к развитию стоматологических заболеваний. Это период полового созревания, определенные дни менструального цикла, период приема противозачаточных средств, беременность, период менопаузы.

Период полового созревания

В этот период значительно увеличивается уровень женских гормонов (эстрогена и прогестерона), что в свою очередь увеличивает приток крови к тканям десны, они становятся более восприимчивыми к воздействию раздражителя (зубного налета). Поэтому при малейшем скоплении налета возможно появление отека, покраснения и кровоточивости десен.

Менструальный цикл

В связи с изменениями гормонального фона (в частности, увеличением прогестерона) у некоторых женщин в определенные периоды цикла возможно развитие некоторых стоматологических изменений: отечность и покраснение десен, отек слюнных желез, появление язвочек на слизистой оболочке, кровоточивости десен. Эти явление, как правило,  возникают за 1-2 дня до начала цикла и исчезают в течение нескольких дней.

Прием противозачаточных средств

Гормональный противозачаточные средства в своем составе содержат прогестерон. Как уже было описано выше повышение его содержания в организме и является причиной изменений в полости рта. При наличии проблем следует обязательно информировать стоматолога о приеме данных препаратов.

Беременность

Во время беременности гормональный фон женщины претерпевает значительные изменения. В медицине даже есть термин «гингивит беременных», который развивается у женщин в ответ на гормональные колебания.

Менопауза

Как правило, во время менопаузы отмечаются следующие симптомы:
- изменение вкусового восприятия
- появление жжения во рту
- чувствительность от холодного и горячего
- снижение слюноотделения и как следствие сухость в полости рта

Во время менопаузы происходит уменьшение выработки женских гормонов (в частности эстрогена) это приводит к тому, кто костная ткань становится менее плотной. В результате это может привести к появлению рецессий, подвижности и, в конечном счете, к потере зубов.